Agenda

 

Page actualisée le 20 janvier 2020

SEPTEMBRE 2019: 

- Adhésions OREA, pique nique et surprises....samedi 7 septembre au Solilab, à partir de 10h.

- Stand avec Baskin France à Sentez vous sport, samedi 14 septembre après midi +démo.

- Nuit du sport à Basse Goulaine: Démo vers 18h, puis initiation au Baskin. Basse Goulaine, vendredi 20 septembre. Contact: Henri.

 

OCTOBRE 2019:

- samedi 12 octobre: démonstration de Baskin 18h, Angers afin de soutenir l'association Esca'l (ADAPEI 49). En effet Esca'l propose du Baskin une fois par mois désormais avec le club ACBB.

- Samedi 19 octobre: mini-tournoi Baskin aux Sorinières, salle Alice Milliat. 
- Jeudi 24 octobre de 18h30 à 20h30: sensibilisation avec l'atelier des initiatives.
Ateliers : technique de guide, gouter sur bandeaux
Intervenants : Louis, Frédéric, Angélique, Adèle.
- Mardi 29 octobre de 18h30 à 20h30: réunion pour préparer la sensibilisation à Noirmoutier des 8 et 9 novembre.

NOVEMBRE 2019

- Jeudi 7 novembre à 14h00: réunion de prépa sensi du 29/11 au CFA de la Joliverie, 141 route de Clisson à St-Bastien-sur-Loire. (Alice).
- Vendredi  8 et samedi 9 novembre: Journée de sensibilisation à Noirmoutier de 10h00 à 17h00.
Ateliers : quiz, jeu de rôle, parcourt fauteuil et gouter sous bandeau.
Intervenants : Alice, Benjamin, Angélique, Frédéric, Brigitte et Pascale (le samedi)

 

- mardi 12 novembre: réunion CA de 18h30 à 20h30 au Solilab.

- Mercredi 13 novembre : entraînement  Baskin délocalisé au lycée des Bourdonnières.

Contact: Henri.
- Jeudi 14 novembresensibilisation au campus Idrac à Nantes de 09h00 à 12h00
Ateliers : braille et quiz
Intervenants : Yvette, Louis, Frédéric, Alice.

- Mercredi 20 novembre: initiation Baskin au lycée des Bourdonnières. 

Contact: Henri.

- samedi 23 novembre/ samedi 14 décembre/ 18 janvier : initiation au Baskin pour et au club de L.A Chauvinière à Nantes de 11h15 à 12h15. Gymnase Lucien David à Nantes. 

Contact: Henri.

- samedi 29 novembre: Le lycée la Joliverie organise une matinée autour du handicap, OREA est sollicité pour une initiation Baskin. 

Contact: Henri.

 

DECEMBRE 2019

samedi 7 décembre: réunion des adhérents de 16h à 18h, gymnase de la Ripossière. 

- mardi 10 décembre : présentation des outils au service des personnes déficientes sensorielles, organisée par SRAE des Pays de la Loire. Alice, Antho, Laurianne et Didier y seront. 

jeudi 12 décembre: réunion des membres du CA,  de 18h30 à 21h. Salle 42 du Solilab.

- mardi 17 décembre: visite de la nouvelle mezzanine de la gare de Nantes, avec la commission accessibilité. Antho, Alice y seront. 14h à 15h30. 

- samedi 21 décembre de 14h à 17h: mini tournoi de Baskin de Noël, pour les adhérents et leurs proches.  Sur inscription.

Puis de 17h à 18h: pot convivial, chacun peut amener un gateau à partager. 

 

JANVIER 2020

mercredi 8 janvier: reprise entrainements de Baskin du mercredi.

- vendredi 10 janvier: pas d'entrainement Baskin, à la place: galette des rois à l'Espace jeunes des Sorinières pour les participants habituels. 

jeudi 9 janvier de 20h à 21h30:réunion Baskin , maison des confluences à Nantes. 

- mercredi 15 janvier: second comité de pilotage des SECD, 18h30 à 20h30, à la FAL. 

- samedi 18/25 janvier: entrainements Baskin, le 18 aura lieu une galette des rois. 

- vendredi 24 janvier: 19h à 22h AG OREA au Solilab, salle 93. 

 

 

FEVRIER 2020 

 

- samedi 2 février: match OREA/ SMASH Dans le cadre d'un championnat départemental organisé par la section Baskin Pays de la Loire. 

- Samedi 15 février 2020:

9h à 12h: formation arbitrage au Baskin et à la table de marque (info à venir), organisée par Baskin France.

14h à 17h Mini-tournoi organisé par l'AL Chauvinière et Orea, à Nantes nord. 
Gymnase Lucien David ou Bout des Landes (à confirmer)

Contact: Henri.

 

MARS 2020

 

- Samedi 7 mars à 16h45: Baskin, match de Championnat PDL, aux Sorinières

- SECD du 16 au 21 mars.

Samedi 21 mars à 17h15: Baskin, match de Championnat PDL, à Clisson

 

AVRIL 2020

 

Samedi 4 avril à 16h45: Baskin, match de Championnat PDL,Aux Sorinières

- Vendredi 10 avril: Sensiblisation au collège Gérard Philippe, rue Victor Hugo  à Carquefou

Horaire de 09h00 à 16h00

3 atelier : objets de la vie quotidienne, braille et lsf

pour des élèves de 5ème.

 

Intervenants : Angélique, Alice, Eve

 

Jeudi 16 avril de 14h30 à 17h00 : sensibilisation à la Médiathèque des Essarts, 1 rue Armand de Rougé Les Essarts 85140 

tout publiques 2 ateliers : lsf et gouter sous bandeau

Intervenants : Eve, Alice, Yvette, Frédéric

 

Mercredi 22 avril de 14h00 à 15h30sensibilisation à la maison du développement durable 51 rue du château de Rezé à Rezé 

Publique jeune et moins jeune

1 atelier : initiation braille.

Intervenant: Alice

 

Jeudi 23 avril de 15h00 à 16h00 : sensibilisation Médiathèque de La Guérinière 12 place René Ganachaud

85680 LA GUERINIERE

2 ateliers : jeu sous bandeau et gouter sous bandeau

publique : adulte et jeunes à partir d 8 ans, un groupe de 15

Intervenants : Alice

 

MAI 2020

 

Jeudi 5 mai 2020: sensibilisation médiathèque Jim-Dandurant à Fontenay-le-comte

un atelier jeu sous bandeau

publique : un groupe de 15 adulte et enfants à partir de 8ans

Intervenants : Alice

 

 

JUIN 2020

 

Vendredi 26 juin de 11h00 à 12h00Sensibilisation Bibliothèque municipale – Parc Clemenceau – 85110 CHANTONNAY

1 atelier : braille

Pour tous publiques

Intervenants : Alice Yvette

 

- samedi 27 juin: sensibilisation à la bibliothèque de Chantenay. 11h à 12h. 

 

SEPTEMBRE 2020

 

Samedi 26 septembre à 15h : sensibilisation bibliothèque de Soullans

2 ateliers

publique : enfants à partir de 8 ans et adulte

intervenants : 

 

 

Réunions CA 2019/2020 et réunions CA + coordinateurs:

Prochaine réunion  AG

vendredi 24 janvier 2020.

Codes couleurs Agenda OREA:

BASKIN : bleu

SENSI : vert

PROJET /EUROPE/ Service civique : violet

CONVIVIAL : orange

EVENEMENTIEL : rouge